Московский аэропорт «Шереметьево» через суд требует от «АэроСвита» почти 3 млн долларов

08 декабря 08:13

«Шереметьево» подал на «АэроСвит» в суд. С украинской компании требуют взыскать задолженность в размере 92 млн рублей.

 

Аэропорт «Шереметьево» обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к украинской авиакомпании «АэроСвит» о взыскании задолженности на общую сумму около 92 млн рублей (почти три миллиона долларов).

Об этом сообщил Роман Генис, официальный представитель аэропорта.

«В исковом заявлении содержится требование о взыскании задолженности, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами по Стандартному соглашению о наземном обслуживании и генеральному соглашению», - отметил он.

Генис напомнил, что ранее аэропорт «Шереметьево» заявил о приостановлении обслуживания рейсов «АэроСвита» с 10 декабря из-за долгов.

Между тем, как сообщил журналистам в пятницу, 7 декабря, глава Росавиации Александр Нерадько, «АэроСвит» полностью рассчиталась по долгам за аэронавигационное обслуживание.

«Они полностью погасили задолженность за аэронавигацию, но у них есть серьезные долги перед российскими аэропортами», - сказал он.

По словам Нерадько, сейчас украинская компания вместе с аэропортами составляет график погашения задолженности. Как пример он привел аэропорт Калининграда.

5 декабря в «АэроСвите» сообщили, что компания перечислила первый транш средств в счет погашения задолженности перед московским аэропортом.

Авиакомпания «АэроСвит» основана в 1994 году, базируется в киевском международном аэропорту «Борисполь». Оперирует флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737. Также использует самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145 и Embraer 195.

Как известно, «АэроСвит» входит в авиаальянс «Украинская авиационная группа» (также в нем «Донбассаэро» и «Днеправиа»), который контролируют структуры, близкие в собственнику группы «Приват» Игорю Коломойскому. !zn

Читайте также:

Аэропорт «Шереметьево» решил приостановить обслуживание рейсов «АэроСвит»

По монополии Коломойского на рынке авиаперевозок готовят «существенный удар»

ФГИ планирует продать госпакет акций «АэроСвита»