"Московская биржа" согласилась уйти из Украины

28 сентября 13:57

Российские акционеры готовы согласиться продать свою долю в "Украинской бирже" и ПФТС - ведущих фондовых площадках Украины.

 

Наблюдательный совет российской "Московской биржи" одобрил стратегию выхода из активов в Украине, сообщается на сайте компании. Впрочем, детали этой стратегии пока не раскрываются.

"Московская биржа" является акционером двух ведущих украинских фондовых площадок - "Украинской биржи" (УБ) и ПФТС. Вопрос о выкупе у московского акционера его доли обострился в июне нынешнего года, когда на фондовом рынке Украины вступил в силу "санкционный" закон, позволяющий лишать лицензий те компании, которые контролируются резидентами страны-агрессора (то есть России).

Выкупить российскую долю в УБ И ПФТС ранее предложили четыре украинские инвестиционные компании. На прошлой неделе они уведомили о своем предложении украинского регулятора - Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В частности, приобрести акции ПФТС хотят компании "Фаворит" и "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), а долю в "Украинской бирже" - Dragon Capital и "Универ Капитал".

НКЦБФР сейчас изучает намерения украинских инвесторов и предоставленные ими данные, после чего планирует на текущей неделе обсудить с заинтересованными сторонами вопрос сроков выполнения сделок.

"Украинская биржа" учреждена 15 мая 2008 года ведущими участниками украинского рынка ценных бумаг совместно с российской фондовой биржей РТС. Торги она начала в марте 2009 года и первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок. Общий торговый оборот на бирже по итогам прошлого 2014 года составил 8,56 млрд грн.

ПФТС была основана в 1996 году и является одним из крупнейших организаторов торгов ценными бумагами в Украине. По состоянию на начало 2015 года членами биржи были 112 профессиональных участников рынка ценных бумаг. Индекс ПФТС с 1997 года является официальным индексом Украины в S&P Emerging Markets.

В России с "Московской биржей" связан скандал с уходом из компании украинского менеджера из-за абсурдных обвинений в его адрес о якобы провоцировании обвала российского фондового рынка.