Мораторий на продажу сельхозземель могут продлить до 2013 года

22 ноября 11:57

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине может быть продлен до 1 января 2013 года.

 

Об этом сообщил заместитель главы Государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный во время круглого стола.

По его словам, агентство делает все возможное, чтобы доработанный закон о рынке земель был принят в целом до конца текущего года.

«Однозначно, законопроект будет принят на этой сессии, сессия заканчивается 12 декабря», - уточнил Н.Калюжный.

Вместе с тем, он отметил, что нормы закона, касающиеся земель несельскохозяйственного назначения, могут вступить в силу 1 января 2012 года.

«Законопроект однозначно должен быть введен, и депутаты с этим согласны, с 1 января, то есть с момента его подписания, по землям несельскохозяйственного назначения. По землям сельскохозяйственного назначения – решат депутаты. Но большая вероятность того, что все-таки он (мораторий – ред.) будет снят с 1 января 2013 года, чтобы мы за это время смогли доработать те законодательные акты, которые необходимы», - сказал замглавы ведомства.

Он также отметил, что задача ведомства – создать рабочую группу, чтобы в течение двух недель доработать законопроект с учетом предложений фермеров и общественности и внести максимум 8 декабря на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщалось, 18 ноября Верховная Рада Украины направила на повторное первое чтение правительственный законопроект о рынке земель.

Было принято решение, чтобы рабочая группа доработала правительственный законопроект для его повторного рассмотрения в первом чтении на заседании ВР.