Moody's изменило прогноз Украины со "стабильного" на "позитивный" и подтвердило рейтинг "Caa1"

23 ноября 03:38

Подтверждение рейтингов Украины "Caa1" отражает ее значительную внешнюю уязвимость

 

Несмотря на все сложности, Украина удерживает наработанные позиции. Об этом говорят позиции в прогнозах рейтинговых агентств.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз рейтингов правительства Украины со "стабильного" на "позитивный", подтвердив долгосрочные рейтинги эмитента и приоритетных необеспеченных кредитов Украины на уровне "Caa1".

Однако "подтверждение рейтингов Украины "Caa1" отражает ее значительную внешнюю уязвимость, хотя и показывает признаки улучшения", -- говорится в сообщении агентства в ночь на субботу, 23 ноября.

Moody's указывает, что значительные выплаты по внешнему долгу в предстоящие годы - в отсутствие новой программы Международного валютного фонда (МВФ) - требуют постоянного доступа к рынкам. Одновременно сдерживать восходящее движение кредитного рейтинга продолжает риск нового обострения геополитической напряженности.

Ключевыми факторами для улучшения прогноза агентство назвало восстановление валютных резервов Украины, которое снижает внешнюю уязвимость в контексте крупных внешних выплат, а также улучшение макроэкономической стабильности страны и перспективы возобновления реформ, усиливающих экономическую устойчивость страны.

Одновременно Moody's подтвердило рейтинг "Ca" по еврооблигациям на сумму 3 млрд. долл., которые Украина продала России в декабре 2013 года и которые являются предметом спора в Лондоне между двумя правительствами из-за международного вооруженного конфликта.

Помимо того агентство сохранило долгосрочные страховые потолки в иностранной валюте и депозиты Украины на уровне "B3" и "Caa2" соответственно, краткосрочные – на уровне "Not Prime" (NP). Moody's также оставило неизменными страновые потолки в местной валюте на уровне "B3".

Ранее международная правозащитная организация Freedom House назвала Украину страной с "частично свободным" интернетом, из 100 баллов присудив 56. Организация обнародовала свой новый отчет "Свобода в сети 2019".

Эксперты указали на высокий уровень манипуляций общественной дискуссией в украинском секторе интернета, включая дезинформацию и проплаченный контент, особенно в преддверии президентских выборов весной.

Также в отчете говорится о частичной цензуре: блокирование российских ресурсов и ресурсов подконтрольных РФ боевиков и блокирование украинских сайтов на временно оккупированных территориях Украины. Указывается, что в связи с продолжающимися военными действиями в Донбассе также происходят аресты интернет-пользователей. В организации отмечают случаи нападений на интернет-журналистов. Также Freedom House подчеркивает "жесткое регулирование онлайн-пространства в российском стиле" на оккупированных территориях Украины.