Монетизация субсидии возможна после уменьшения уровня бедности и количества субсидиантов - Рева

31 августа 14:56

В Минсоцполитики не могут давать "живые" деньги такому большому количеству людей.

 

Министр социальной политики Украины Андрей Рева считает, что монетизация жилищных субсидий в Украине будет возможна после уменьшения уровня бедности и количества субсидиантов.

"Монетизация субсидий возможна только тогда, когда уровень бедности в нашей стране уменьшится и общее число субсидиантов будет меньше, чем то, которое есть сегодня", - сказал Рева перед заседанием Кабинета министров в среду, 31 августа.

Он отметил, что Минсоцполитики ожидает увеличения количества получателей субсидии с 6 до 9 млн человек до апреля 2017 года. Одной из проблем является необходимость открытия всеми получателями субсидии счетов в банках, что вызывает определенные трудности.

Кабинет министров намерен разработать систему монетизации неиспользованного остатка жилищной субсидии к концу отопительного сезона 2016-2017 годов, сообщал ранее вице-премьер по вопросам соцполитики Павел Розенко.

Как писала в своей статье для ZN.UA эксперт по вопросам энергетики Института общественно-экономических исследований Оксана Короткевич, в Украине сегодня нет цивилизованного механизма субсидирования, а действующие модели - это просто раздача бюджетных средств.