Миссия МВФ прибудет в Украину на следующей неделе – Фонд

16 мая 12:58

Представители МВФ будут работать в Украине две недели.

 

Миссия Международного валютного фонда на следующей неделе начнет работу в Украине, она оценит выполнение текущей программы сотрудничества stand-by. Об этом сообщил глава представительства Фонда в Украине Йоста Люнгман на конференции "Ukraine: Game of Trones. Finlal Season".

По его словам, миссия прибудет в Киев в следующий вторник и планирует работать в Украине последующие две недели.

Среди основных вопросов он отметил принятие нового закона об ответственности за незаконное обогащение в связи с отменой прежней редакции Конституционным судом в феврале этого года.

Напомним, что ранее депутат Михаил Довбенко (фракция БПП) сообщил, что Миссия МВФ прибудет в Украину 21 мая.

В исследовании JP Morgan отмечалось, что сфокусированность украинской власти на предстоящих парламентских выборах не позволит стране выполнить условия МВФ в 2019 году, а значит, и получить транш по программе stand-by.

В МВФ назвали перечень реформ, необходимых для выполнения в Украине. Это земельная реформа, приватизация госпредприятий, аннулирование контроля цен на газ, реформа налоговой и таможенной служб.

Ожидалось, что миссия МВФ приедет в Киев с рабочим визитом в мае. Миссия будет проводить ревю программы. По результатам пересмотра программы stand-by в мае и ноябре ожидается поступление двух траншей по $ 1,3 млрд каждый.