Мировые цены на нефть просели ниже $ 50 за баррель

22 июня 23:52

Brent подешевел на 1,60%, до $ 49,81 за бочку.

 

Мировые цены на нефть снижаются после несущественного роста накануне под влиянием разнонаправленных факторов. Об этом свидетельствуют оперативные данные электронных торгов.

Так, июльские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 1,66%, до 49,02 долл. за баррель.

На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе снизились на 1,60%, до 49,81 долл. за баррель.

В целом рынок находится под влиянием разнонаправленных факторов – от противоречивых прогнозов итогов голосования о членстве Британии в ЕС до ожиданий восстановления добычи в Нигерии и Канаде.

Некоторые аналитики указывают на возможность сокращения запасов нефти на рынке США. Другие при этом напоминают, что резервы и так находятся на рекордных максимумах и объемы бурения вновь стали расти.

Ранее сообщалось о том, что производители нефти массово страхуются от возможного падения цен в ближайшем будущем, поскольку, несмотря на декларируемое многими желание "заморозить" добычу, во многих странах мира добыча "черного золота" существенно растет.

Читайте также: Для создания стабзапаса нефти и нефтепродуктов Украине потребуется около 1 млрд долларов

Так, в последнем обзоре Международного энергетического агентства (МЭА) говорится о том, что добыча нефти в странах ОПЕК в апреле выросла на 330 тыс. баррелей в сутки (б/с), достигнув 32,76 млн б/с - максимума с августа 2008 года.