Минюст отсудил у "Киевэнерго" Ахметова 54 миллиона по регрессивному иску

10 июля 11:50

Деньги должны поступить в государственный бюджет.

 

Хозяйственный суд Киева стал на сторону Министерства юстиции и удовлетворил его иск к ПАО "Киевэнерго" по возмещению выплаты для выполнения решения Европейского суда по правам человека в размере более 54 млн грн. Такое решение принято Хозяйственным судом Киева 9 июля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

"За 3 месяца, в течение которых продолжалось подготовительное производство, Министерством юстиции предоставлено все доказательства, в том числе оригиналы платежных поручений, свидетельствующих о законности выплаты компании "Золотой мандарин ойл" 54 млн грн", – заявила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

В министерстве напомнили, что компании "Золотой мандарин Ойл" выплачено более 54 млн грн из государственного бюджета согласно решению Европейского суда по правам человека. После того, как в 2017 году 100% акций "Киевэнерго" перешло в собственность компании "ДТЭК", Минюст направило регрессный иск против "Киевэнерго" с требованием возместить уплаченные по требованию ЕСПЧ средства в государственный бюджет.

Ранее Евгений Бушма заявлял, что долг государства перед ПАО "Киевэнерго" по субвенциям, льготам и субсидиям на сегодня достиг суммы в 500 млн грн.

Подробнее о теплотарифах и механизме их начисления, особенностях учета теплопотребления и проблемах централизованного теплоснабжения в Киеве читайте в интервью Евгения Бушмы для ZN.UA в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".