"Минус" платежного баланса Украины сократился в сотни раз во втором квартале

05 ноября 12:12

В НБУ отмечают, что близкого к нулю сальдо удалось достичь благодаря "политике гибкого курсообразования".

 

Дефицит сводного платежного баланса Украины во II квартале нынешнего года сократился до $ 5 млн против $ 4,277 млрд в І квартале. В то же время в прошлом году за этот же период наблюдался профицит в $ 360 млн.

Такие данные обнародованы в квартальном отчете Национального банка Украины в среду, 5 ноября.

"Переход к политике гибкого курсообразования обусловил близкое к нулю сальдо сводного платежного баланса (-$ 5 млн) во II квартале 2014 года", - говорится документе.

Одновременно сообщается, что дефицит текущего счета ($ 1,1 млрд) был наименьшим с 2011 года вследствие девальвации национальной валюты и снижения внутреннего спроса.

При этом сальдо финансового и капитального счетов стало положительным ($ 1,1 млрд) благодаря привлечениям государственного сектора и сокращению объемов наличной валюты вне банков.

Аналитики НБУ также отмечают, что формирование фактически сбалансированного сводного платежного баланса и получение кредита МВФ (по состоянию на 1 июля - $ 3,2 млрд) дало возможность не только погасить долг перед тем же МВФ, но и увеличить объем резервов.

Отметим, что дефицит платежного баланса Украины по итогам сентября 2014 года увеличился до $ 358 млн.

Как писал в статье "Невеселая эйфория внешней торговли" в ZN.UA академик НААН Павел Гайдуцкий, пока рано говорить, где больше положительного в структурных изменениях во внешней торговле Украины - в частичной переориентации экспорта с России на ЕС, в сокращении импорта из всех стран, или в сбалансировании внешней торговли в целом. Полнее это покажут итоги года, как это отразится в платежном балансе, в бюджете страны и в доходах населения.