Министры ЕС согласовали антикризисный пакет на общую сумму 540 млрд евро

10 апреля 10:39

Использование совместного долга, на котором настаивала Италия, не предусмотрено.

 

Вчера, 9 апреля, министры финансов Европейского Союза договорились о поддержке наиболее пострадавших стран от распространения коронавируса. Предусмотрена поддержка на сумму 540 млрд евро. Об этом пишет Reuters.

Глава еврогруппы, министр финансов Португалии Марио Сентено уточнил, что 100 млрд евро пойдут на субсидирование заработных плат, чтобы фирмы могли сократить рабочее время, а не рабочие места. Кроме того, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) расширит кредитование компаний на 200 млрд евро, а фонд Европейского механизма стабильности (ЕСМ) предоставит правительствам 240 млрд евро дешевых кредитов.

Отмечается, что пакет принятых мер позволит увеличить финансовую поддержку экономик стран ЕС в условиях пандемии до 3,2 трлн евро ($ 3,5 трон), что является крупнейшей антикризисной программой в мире.

Соглашение было достигнуто после того, как Германия и Франция сумели преодолеть оппозицию Нидерландов, которая настаивала на добавлении экономических условий к чрезвычайному кредиту для правительств, переживающих последствия пандемии, и убедили Италию, что блок проявит солидарность.

При этом в сделке не упоминается использование совместного долга для финансирования восстановления - пункт, на котором настаивали Италия, Франция и Испания, но против чего выступали Германия, Нидерланды, Финляндия и Австрия.

Читайте также: COVID-19: Европарламент передает Брюсселю помощь в виде здания и сотни автомобилей

Ранее сообщалось, что в минувшем месяце Европейский центробанк для поддержки экономики выделил более 700 миллиардов евро на выкуп ценных бумаг. Такие страны как США и Япония выделяют триллионы долларов для помощи национальным экономикам и на поддержку рядовых граждан. Помимо других стран финансовую поддержку Евросоюза в целях преодоления последствий пандемии получит и Украина. Правительство Украины выделило на борьбу с эпидемией коронавируса 97 миллионов гривень.

О вызванном пандемией коронавируса экономическом кризисе и его влиянии на Украину читайте в статье доктора экономических наук, профессора Виктора Козюка "Коронакризис vs глобальный финансовый кризис".