Министр соцполитики объяснил, как собирается проводить монетизацию льгот в Украине

17 апреля 09:30

Рева предлагает заплатить людям деньгами за имеющиеся у них льготы, привязав их к прожиточному минимуму

 

Министр соцполитики Андрей Рева подчеркивает необходимость произвести монетизацию льгот, так как государство взяло на себя их огромное количество и ресурса для их обеспечения у него нет.

"При ограниченности ресурса его распределение между людьми происходит неравномерно. Поэтому необходимо проинвентаризировать все имеющиеся льготные категории и, исходя из возможностей Госбюджета, определить уровень компенсации, на который люди могут рассчитывать", - отметил министр в интервью ZN.UA.

Читайте также: Гройсман назвал новые приоритеты в работе Минфина

"При попытке ограничить либо как-то уменьшить количество льгот правительство или ВР всегда упирались в ст. 22 Конституции, где написано: "Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод". С другой стороны, Конституционный суд всегда принимал решение, что обеспечение социальной защиты должно корреспондироваться с возможностями Госбюджета", - заявил Рева.

По его словам, единственный способ гармонизировать два этих положения - заплатить людям деньгами за имеющиеся у них льготы, привязав их к прожиточному минимуму как единому социальному стандарту.

"Это моя идея. Мы сформулируем ее более четко и представим на рассмотрение ВР", - пообещал министр.

Напомним, министр соцполитики Андрей Рева считает неотложным изменение системы предоставления адресной госпомощи и поставил Иисуса Христа в пример.

"Вы не задумывались, как Иисусу Христу удалось накормить пятью хлебами 5 тыс. человек? Я задумался и сделал для себя открытие: он исходил из того, что в этой толпе не все были голодные. Точно зная, кто голоден, Иисус делил хлеб только между теми, кто в этом нуждался. Это был первый пример адресной помощи", - заявил министр.

Полное интервью Аллы Котляр с Андреем Ревой "Вам за меня стыдно не будет. Обещаю" читайте в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".