Министр финансов Германии опасается влияния грядущих выборов в странах ЕС на ситуацию в еврозоне

20 января 14:46

В то же время, Глава немецкого Минфина не ожидает серьезных негативных последствий для зоны евро из-за "брексита".

 

Результаты выборов в нескольких странах ЕС в нынешнем году могут оказать непредсказуемое влияние на ситуацию в зоне евро, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Как заявил министр на полях Всемирного экономического форума в Давосе, с данными выборами связана масса неопределенностей.

"Я не совсем уверен в том, что случится в еврозоне в 2017 году. Еврозона с экономической и фискальной точки зрения сейчас показывает несколько лучшие рзультаты, это хорошо, но у нас выборы в некоторых важных странах ЕС. Есть много неопределенностей, не ясно, какими будут геополитических риски", – цитирует его слова "Укринформ".

Вместе с тем, Шойбле указал на то, что широко обсуждаемый экономический эффект выхода Великобритании из ЕС пока что не наблюдается и не должен проявить себя в ближайшем будущем.

"Не думаю, что в том году (в 2017 - ред.) будет большой негативный эффект на еврозону из-за Брексита. Все хорошо. Пока", - отметил он, добавив, что ЕС и Великобритания должны сделать все возможное для минимизации негативных экономических последствий "Брексита".

Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе нидерландский премьер Марк Рютте и экс-президент Европарламента Мартин Шульц поспорили о том, возможна ли еще более тесная интеграция между странами-членами ЕС.

Глава нидерландского правительства подчеркнул, что эта идея теперь в прошлом. С ним довольно эмоционально не согласился экс-президент Европарламента Мартин Шульц. Он напомнил, как когда-то канцлер Германии Гельмут Коль и президент Франции Франсуа Миттеран, несмотря на различия в своих политических взглядах, декларировали, что ЕС защищает интересы как Германии, так и Франции и всех других стран-участниц.