Министр экономики Германии просит не смешивать "Северный поток-2" и военную агрессию РФ

16 апреля 10:26

Альтмаер обещает, что Германия учтет все интересы Украины.

 

Министр экономики Германии Петер Альтмаер поддерживает строительство газопровода "Северный поток-2", но при этом Германия учтет все интересы Украины. Об этом он заявил в интервью изданию Bild.

"Проект газопровода "Северный поток-2" - это в первую очередь проект компаний, которые уже получили разрешения нескольких стран, включая Германию. Разрешения в Германии выдают соответствующие органы, а не федеральное правительство", - цитирует Альтмаєра Deutsche Welle.

При этом отвечая на вопрос, повлияют ли на решение действия России в Сирии и ее поддержка режима Башара Асада, министр экономики ФРГ отметил, что эти вещи "не надо смешивать".

"Мы дали четко понять, что Россия ответственна за ситуацию в Сирии и в Украине. Однако это не значит, что мы должны создавать источник напряжения на нашем пороге. Импорт газа из России продолжался и во время "холодной войны" - и был надежным", - отметил Альтмаєр.

Напомним, 21 марта депутаты Европарламента поддержали законопроект Еврокомиссии, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС на газопроводы, которые расположены не на континенте. В Брюсселе отметили, что проект "Северный поток-2" не соответствует нормам Третьего энергетического пакета ЕС, поскольку полностью принадлежит российскому "Газпрому".

Ранее против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши и Эстониии.

Однако Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка газопровода.

Финляндия также согласовала строительство "Северного потока-2".

Система "Северный поток-2" состоит из двух параллельных ветвей трубопровода, пропускной способностью около 27,5 миллиардов кубометров газа в год.

Подробнее о противодействии строительству российского газопровода читайте в материале Александра Харченко "Битва за транзит, или "Северный поток-2" как яблоко раздора" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".