Минфин закрыл налоговые лазейки для компаний Порошенко, Ахметова и Веревского

14 марта 20:35

Изменения в Конвенции с Нидерландами позволят пополнять госбюджет минимум на 300 млн грн в год.

 

Подписанная министром финансов Александром Данилюком в начале этой недели Конвенция об избежании двойного налогообложения между Украиной и Нидерландами позволит закрыть схемы по оптимизации налогов для украинских компаний - "Кернел", ДТЭК, "Рошен" и "Метинвест", сообщил в ходе брифинга сам министр финансов Александр Данилюк, передает "УНИАН".

По словам министра, Нидерланды входят в ТОП-3 стран, в которые выводятся деньги из Украины без уплаты налогов.

"Простыми словами, мы закрыли возможности для оптимизации налогов для таких компаний как "Кернел", ДТЭК, "Рошен" и "Метинвест"... Налоги надо платить там, где зарабатываются деньги", - сказал министр.

По словам министра, осуществление этой инициативы принесет госбюджету, по предварительным расчетам, более 300 млн грн в год.

Ранее Министр финансов Украины Александр Данилюк и государственный секретарь министерства финансов Нидерландов Менно Снил подписали Протокол о внесении изменений в Конвенцию между Украиной и Королевством Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество. Заключение данного протокола позволяет избежать двойного налогообложения доходов физических и юридических лиц, которые возникают на территориях обеих стран. Данный результат будет достигаться путем деления права налогообложения отдельных видов доходов между двумя странами, в зависимости от места их возникновения, и путем учета в налоговых обязательствах налогоплательщика одного государства сумм налогов, уплаченных на территории другого государства.