Минфин Украины хочет возобновить переговоры с Россией о 15-миллиардном кредите

27 февраля 17:57

Новое правительство Украины уже на следующей неделе обратится в Минфин России по поводу продолжения сотрудничества как в финансовой, так и в газовой сферах.

 

Министр финансов Украины Александр Шлапак заявляет, что официальный Киев рассчитывает на переговоры с Россией по "разморозке" 15-миллиардного кредита, а также по газовых вопросах.

Об этом он сказал в комментарии журналистам в четверг, 27 февраля, в кулуарах Кабинета министров, после утверждения состава нового правительства.

"Безусловно, мы с Россией будем вести переговоры по поводу продолжения кредитной линии. Думаю, мы попробуем это сделать в самые короткие сроки. Возможно даже, на следующей неделе", - сказал Шлапак.

"Мы попробуем поговорить с россиянами для того, чтобы новое правительство Украины могло услышать какие-то претензии и требования российской стороны относительно того, что они желали бы получить для продолжения нашего сотрудничества, как в сфере бюджетной поддержки, так и дальнейшего сотрудничества в газовой", - сказал новый министр финансов.

Напомним, ранее президент Владимир Путин заявлял, что Россия не будет инициировать пересмотр кредитных и газовыхдоговоренностей с Украиной в случае, если к власти придет оппозиция. По его словам, этим кредитом, а также газовой скидкой, Россия поддерживает народ Украины, а не конкретное правительство.

"Мы исходим из того, что и тот кредит, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ, прежде всего, связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ", - сказал президент РФ 28 января на саммите Россия-ЕС. !znЧитайте также:

Россия не будет отменять кредит и газовую скидку Украине, если к власти придет оппозиция, - Путин

Россия заморозила финпомощь Украине до стабилизации обстановки

РФ подождет с покупкой евробондов Украины до создания нового правительства