Минфин: Только 9% из зарегистрированных переселенцев по логике Розенко реально могут получать выплаты

30 апреля 09:30

Большинство "переселенцев" никогда не пересекали линию разграничения.

 

Отвечая на вопрос о верификации, которую проводит Минсополитики, глава департамента финансов социальных программ Минфина Андрей Рязанцев отметил, что количество ВПЛ в реестре, который они получили несколько дней назад, почти не отличается от анонсированного Минсоцом раньше.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

"Мы не видим где эти сокращенные люди. Количество ВПЛ в реестре, который мы получили пару дней назад, почти не отличается от анонсированного Минсоцем ранее. Более полутора миллионов. К тому же, если следовать заявленной логике нынешнего вице-премьера и на самом деле всем людям, зарегистрировавшимся как ВПЛ, но реально проживающим на оккупированных территориях, не платить те же пенсии, то мы совершили бы большое открытие. Количество ВПЛ оказалось бы ничтожно мало, а суммы государственных выплат по этой статье были бы мизерными", - заявил он.

По его словам, из 40 тысяч переселенцев, которых ведомство проверило на предмет пересечения линии разграничения, 25 тыс. Никогда не попадали на подконтрольную территорию.

"Еще часть имеют двойные пересечения в одну или другую сторону, два въезда или два выезда. Что абсурдно, потому что нельзя постоянно выезжать или въезжать. А также достаточно тех, кто постоянно нарушает 60-дневный коридор. В результате из 40 тыс. только 3 911 человек, которые реально могут получать выплаты как ВПЛ. А это всего 9% от проверенных. Если же экстраполировать эту цифру на общее количество переселенцев, то получаем не больше 150 тыс. реальных ВПЛ. По логике Розенко. И это без накладки на эти цифры баз по недвижимости, депозитам и учету тех, кто годами живет на контролируемой территории и по определению не является переселенцем", - заявил Рязанцнев.

По его словам, в короткой перспективе все пенсионеры-переселенцы пройдут реальную физическую верификацию через Ощадбанк.

"Мертвые души" отпадут сами собой, живые приедут. Останется какой-то маленький процент людей, которые физически не могут выехать с оккупированных территорий. И здесь государству придется дать четкий ответ, что с ними делать. Как, впрочем, и со всеми остальными пенсионерами, проживающими на неподконтрольных территориях, выплаты пенсий которым ошибочно привязали к статусу ВПЛ. Одними лозунгами здесь уже не обойдешься", - отметил Рязанцев.

Напомним, по словам Рязанцнва, исходя из первых результатов верификации социальных выплат, которую в марте начало Министерство финансов, около 60 млрд грн бюджета могут идти на незаконные соцвыплаты.

Подробнее о статистике по результатам верификации Минфина читайте в разговоре Инны Ведерниковой с главой департамента финансов социальных программ Минфина Андреем Рязанцевым "Около 60 млрд грн бюджета могут идти на незаконные соцвыплаты" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".