Минфин сократит расходы госбюджета на 10 млрд грн, урезав финансирование госслужащих

21 июля 13:43

Сокращение расходов в первую очередь коснется органов управления. На 1 млрд грн сократят расходы на угольную отрасль и на 7 млн гривен - дотации местным бюджетам. Более чем на 2 млрд будут сокращены расходы по другим госпрограммам.

 

Министерство финансов планирует сократить расходы государственного бюджета на 10 млрд грн, в основном, за счет урезания финансирования органов государственной власти и госпрограмм, сообщил глава ведомства Александр Шлапак.

"На 10 млрд, мы считаем, можно сократить расходы государственного бюджета", - сказал он на заседании согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов в понедельник, 21 июля.

По его словам, в первую очередь, сокращение расходов коснется органов управления. "Мы на 90% сокращаем двухмесячные расходы на содержание органов государственной власти. То есть, фактически, органы как центральные, так и территориальные, будут работать без финансирования", - сказал Шлапак.

Кроме того, глава Минфина сообщил, что предложено также сократить расходы на угольную отрасль на 1 млрд грн.

"Мы сокращаем дотации местным бюджетам на 0,7 млрд, которые планировали в конце года выделить Предлагаем ликвидировать Фонд регионального развития в размере 1 млрд грн.". – подчеркнул он.
Кроме того, по его словам планируются более чем на 2 млрд сократить расходы по другим государственным программам.

"Мы не двигаем расходы, которые касаются военнослужащих, мы не двигаем социальные расходы…в основном это коснется производственных отраслей", - сказал Шлапак. !zn

Читайте также:

Кабмин выделил 600 млн гривен на закупку вооружения и техники

Пока в Луганске идет война, Ефремов продолжает зарабатывать на тендерах

В госбюджете учтут расходы на восстановление Донбасса