Минфин предлагает ввести налоговые каникулы для новых компаний малого бизнеса

08 сентября 17:25

Налоговые каникулы для новосозданных предприятий малого бизнеса могут длиться 5 лет.

 

Введение налоговых каникул на 5 лет для вновь созданных предприятий малого бизнеса, внедрение прозрачного возмещения НДС через единый реестр и передача базы данных от Государственной фискальной службы в Минфин - такие изменения Министерство финансов предлагает внести в Налоговый кодекс Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.

Министр финансов Александр Данилюк 7 сентября предоставил Комитету по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады рабочий пакет предлагаемых налоговых реформ. Финальную версию документа обещают представить до конца сентября.

Сообщается также, что ликвидация налоговой милиции будет предложена отдельным законопроектом.

Как писало ранее ZN.UA в статье "Налоговая реформа: по стопам античного Сизифа", есть большие сомнения в том, что презентованые Минфином изменения в Налоговый кодекс принципиально изменят ситуацию в экономике и станут революцией. Зато нет сомнений в том, что количество желающих "вписать" в НКУ нужные пункты вырастет в разы. А откровенно слабая позиция министерства, стоящего во главе процесса, будет лишь способствовать таким злоупотреблениям.