Минфин попросил у Запада $ 35 млрд финансовой помощи

24 февраля 11:06

Средства нужны Украине для проведение реформ в стране и реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

И.о. министра финансов Юрий Колобов обратился к гражданам Украины и представителям финансового рынка с просьбой сохранять спокойствие и обеспечить стабильную работу финансовых учреждений. Об этом говорится в заявлении Колобова, сообщили в пресс-службе Минфина.

Как отметил и.о. главы Минфина, за два последних дня проведены консультации и встречи с послами ЕС, США, других стран и финансовыми организациями относительно срочного получения Украиной макрофинансовой помощи.

"В настоящее время могу сообщить, что мы предложили нашим международным партнерам:

1 . Выделение кредита в течение ближайших 1-2 недель со стороны государств-партнеров (Польша, США).

2 . Плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около 35 млрд долл. в течение 2014-2015 гг.

3 . Провести большую международную донорскую конференцию с участием ЕС, США, Польши, МВФ, других стран и международных финансовых организаций о выделении помощи на модернизацию и проведение реформ в Украине, а также реализации Соглашения об ассоциации с ЕС", - говорится в заявлении Колобова.

Также Колобов сообщил, что Минфин и НБУ в последние дни работают в круглосуточном режиме.

"Мы вместе работаем над предотвращением каких-либо недоразумений и обеспечиваем стабильную работу финансовой системы Украины", - подчеркнул и.о. министра финансов. По его словам, ситуация в финансовой сфере в целом сложная, однако контролируемая.

Ранее сообщалось о том, что после формирования нового правительства в Украине ЕС готов предоставить Киеву € 20 млрд на проведение реформ. !zn