Минфин пересмотрит макроэкономические показатели на 2016 год - Яресько

26 января 15:37

Будет учтена отрицательная динамика мировых цен на продукцию металлургии и сельского хозяйства - основные статьи экспорта Украины.

 

Министерство финансов Украины готово пересмотреть макропоказатели развития экономики Украины.

"Отрабатываем вместе с Минэкономразвития, НБУ и МВФ наше видение макроэкономических изменений", - сообщила министр финансов Наталья Яресько.

"Изменение цены на нефть, это большой плюс. Но мы видим также падение цен в металлургии и агропродукции - это минус для Украины. Мы это все подсчитываем, будем готовиться к пересмотру", - уточнила она.

Читайте также: Экономика Украины начнет восстанавливаться с запада на восток – Atlantic Council

В последнее время наблюдается снижение мировых цен на нефть, 26 января цена за баррель нефти марки Brent снизилась до 29 долларов 62 цента, а WTI торговалась по 29 долларов 54 цента.

Как сообщалось, мировые цены на продукцию черной металлургии достигли минимума за последние 20 лет. Для Украины это неблагоприятный фактор, т. к. от внешних цен на сырье зависит не только ВВП, бюджет и международные резервы, но и не менее тесно с ними связаны инфляция, безработица и курс гривни. Кроме того, общее падение в АПК в 2016 году составило примерно 5%.