Минфин допускает возможность переговоров о реструктуризации внешнего госдолга

05 марта 15:43

Украине предстоит выплатить $ 10 млрд до конца текущего года.

 

Не исключено, что Украина может инициировать переговоры о реструктуризации внешнего госдолга, в частности, по еврооблигациям и перед Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сказал министр финансов Украины Александр Шлапак на брифинге в Киеве в среду, 5 марта."Никто не поднимает вопрос о реструктуризации в начале переговоров. Вне всякого сомнения, мы будем направлять такие предложения нашим партнерам", - сказал он на соответствующий вопрос журналистов.

Шлапак уточнил, что до конца текущего года Украина должна выплатить около $ 10 млрд."Каждый день проходят выплаты, но пиковые нагрузки приходят на май, июнь и август. Это средства, которые мы должны МВФ, по еврооблигациям. Наибольшая сумма – это облигации, которые эмитировало правительство в валюте. Еще одна большая сумма – кредиты перед Всемирным банком и другими кредиторами", - пояснил министр.Совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины на конец января этого года составлял $ 73,23 млрд, в том числе прямой – $ 60,08 млрд. При этом совокупный внешний долг был равен $ 37,57 млрд, в том числе прямой - $ 27,93 млрд при размере международных резервов около $ 15 млрд в последней декаде февраля.

Как писало ZN.UA, эксперты считают, что у правительства Украины сегодня есть "достаточное пространство для маневров, в т.ч. реструктуризации части долга". В частности, аналитики допускают предварительную реструктуризацию и отсрочку выплат, прежде всего МВФ. Что касается еврооблигаций, то в этом случае эксперты советуют все же сделать соответствующие выплаты в июне, чтобы не наступил кросс-дефолт (т.е. чтобы держатели других выпусков суверенных евробондов Украины не обратились с требованием об их досрочном погашении). !zn