Минэнерго анонсировало пересмотр налогов на вредные выбросы

02 сентября 11:59

Основным мотивом объединить министерства энергетики и экологии было исключение конфликта интересов.

 

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины в лице главы министерства Алексея Оржель инициирует изменение налоговой политики в сфере вредных выбросов.

"В рамках работы правительства отдельное внимание будет к налогам на экстерналии. Это выбросы, которые вредят окружающей среде. Наша логика вводить именно те налоги на те элементы, которые мы хотим уменьшить", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, одним из мотивов объединения министерств энергетики и экологии было исключение конфликта интересов в этой сфере с целью проведения единой государственной политики от добычи ископаемых до снижения вредных выбросов и утилизации отходов.

"В пятницу были первые встречи с министерствами… Мы договорились, что по экологическим позициям будут красные линии, эти красные линии энергетика не сможет (переходить - ИФ)", - пояснил министр.

29 августа депутаты Верховной Рады девятого созыва принесли присягу на верность Украине и украинскому народу. В этот же день депутаты поддержали назначение Алексея Гончарука на должность премьер-министра и утвердили состав его правительства.

Депутаты проголосовали за назначение Андрея Загороднюка министром обороны, Вадима Пристайко министром иностранных дел, а также назначение Ивана Баканова главой СБУ.

Перед этим Рада отправила в отставку правительство Владимира Гройсмана.

Отметим, что в новом Кабмине продолжат работать два бывших члена правительства Гройсмана – глава МВД Арсен Аваков и глава Минфина Оксана Маркарова. Однако из списка министерств исчезли четыре учреждения (министерство экологии, министерство по делам временно оккупированных территорий, министерство по делам молодежи и спорта, министерство культуры), а одно новое появилось – министерство развития громад и территорий Украины.