Минэкономразвития хочет отобрать у МИД торговые миссии

06 марта 10:26

В Минэкономразвития предлагают Министерству иностранных дел вернуть им в управление торгово-экономические миссии, находящиеся сейчас в подчинении МИДа.

 

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) намерено вернуть в свое управление торгово-экономические миссии (ТЭМ), которые как торговые представительства Украины за границей сейчас подчинены Министерству иностранных дел.

Об этом вчера на совместном заседании коллегий МИДа и МЭРТа заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, пишет "Коммерсант-Украина".

"Если мы говорим о действительно эффективной и целостной системе защиты внешнеэкономических интересов государства, интеграционно связанных с развитием внутреннего производства страны, то целесообразно предоставить Минэкономразвития соответствующий инструмент, которого, по нашему мнению, не хватает в этой системе. Речь идет о торговых представительствах за границей", – сказал он.

Как сообщил Прасолова, возвращение ТЭМ позволит министерству в полном объеме выполнять свои функции по развитию предпринимательства внутри страны и стимулированию экспорта. Это заявление фактически стало реакцией на обращение министра иностранных дел Леонида Кожары, который призвал МЭРТ найти инструменты для борьбы с отрицательным сальдо платежного баланса.

Ранее 51 торгово-экономическая миссия находилась в оперативном подчинении Министерства экономики, но в мае 2010 года они были переданы МИДу, отмечает Ъ. Впоследствии ТЭМ ликвидировали, а вместо них были образованы экономические отделы заграничных дипломатических учреждений.

По словам главы общественного совета при МИДе Владимира Щелкунова, вопрос о передаче ТЭМ в структуру Минэкономразвития пока не обсуждался. "Основной задачей заседания был поиск увеличения эффективности работы этих миссий. Пока мы договорились о создании рабочей группы из представителей обоих министерств, которая подготовит свои рекомендации по улучшению работы миссий. До окончания работы группы вопрос, кто будет управлять ими, не будет ставиться", – объяснил он.

По оценке бизнеса, возвращение торговых миссий в сферу управления Минэкономразвития могло бы повысить эффективность их работы.

"Нахождение этих миссий в МЭРТе позволит сделать их действия более последовательными. Все-таки задачей МИДа является формирование положительного имиджа Украины и решение политических вопросов, а не торговые связи. Неслучайно, что лучший уровень поддержки экспортеров сейчас, по оценкам бизнеса, в тех посольствах, в которых торговые вопросы все еще курируют кадры, пришедшие из Минэкономики, например, в Индии и Литве", – рассказал первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров. !zn

Читайте также:

Минэкономразвития: в 2013 году на реализацию Госпрограммы активизации экономики необходимо 209 млрд грн

Минэкономики: Страсти вокруг закона "О внутренней торговле" - из-за неосведомленности предпринимателей

Украина тратит около 200 млрд грн на закупки на тендерах с одним участником

Минэкономики оценило рост ВВП Украины в 2012 году в целых 0,2%