Минэкономики улучшило прогноз инфляции на 2015 год до 43%

10 ноября 11:25

Неожиданная октябрьская дефляция была вызвана перерасчетом цены на газ для населения согласно рекомендациям МВФ.

 

Министерство экономического развития и торговли Украины изменило прогноз роста потребительских цен на конец 2015 года с 46% до 43%.

Как отмечается в отчете Департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования министерства, в противоположность ожиданиям, в октябре в Украине была зафиксирована дефляция на уровне 1,3% к предыдущему месяцу.

"Такое падение обусловлено изменением в октябре, согласно рекомендациям МВФ, методики расчета цен на природный газ, используемый для нужд населения - учтена двухставочная структура цены (чего не было в апреле 2015 года), которая введена в период отопительного сезона. В результате в отчетном месяце произошло снижение потребительских цен на природный газ на 32,6%", - говорится в документе

Данный фактор вместе с октябрьским удешевлением транспортных услуг и горюче-смазочных материалов частично компенсировал повышение тарифов на горячую воду и отопление (на 39,9%) и рост цен на продовольственную продукцию (на 1,2%).

В годовом измерении октябрьское снижение ИПЦ обусловило продолжение нисходящего летнего тренда ИПЦ с 51,9% в сентябре до 46,4% в октябре. В расчете к декабрю 2014 рост цен составляет 39,5%.

"Учитывая дефляционную динамику отчетного месяца, мы несколько улучшаем наши прогнозные оценки ИПЦ до конца 2015 г.: рост индекса потребительских цен по итогам года составит около 43% (декабрь к декабрю)", - говорится в отчете.

Напомним, что потребительские цены в Украине в октябре 2015 года по сравнению с сентябрем снизились на 1,3%.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уверена, что через три года инфляция в Украине будет составлять 5%. "По нашим планам, через три года у нас будет инфляция 5%. Сейчас всем смешно, когда слышат эту цифру, но я уверена, что уже тогда смогу сказать, что миссия выполнена, а мосты - достроены", - заявила Гонтарева в интервью ZN.UA.