Минэкономики допускает курс по 20 грн/доллар

11 декабря 20:38

Правительство ожидает привлечь 3-6 млрд долларов инвестиций.

 

Минэкономики Тимофей Милованов допускает вероятность 1 доллара по 20 гривень в случае, если приток инвестиций составит больше 10 млрд долларов. Об этом он сказал в интервью изданию "Deutsche Welle".

Он отметил, что такой сценарий маловероятен на данный момент.

"Вряд ли. Я думаю, что это фантастика. У нас есть шутка "фантастика на четвертом этаже", то есть в Министерстве экономики. Мы можем о таком фантазировать, но думаю, что 20 – это маловероятно. Если к нам придет очень много инвестиции. Мы рассматриваем два сценария – 3 и 6 миллиардов долларов инвестиций. Если к нам придет 10-20, то возможно, такой курс и будет", - сказал министр.

По его словам, рост курса доллара положителен для экспортеров, а его падение - для импортеров и для населения в целом.

Как сообщалось, правительство в 2020 году ожидает среднегодовой обменный курс доллара на уровне 27,5 гривень, при этом оптимистическом сценарии курс может составить около 24 грн/доллар.

Международный валютный фонд обновил прогноз курса доллара к гривне до конца 2019 года и на последующие годы. МВФ ожидает, что по итогам этого года доллар будет стоить в среднем 26,75 грн, в 2020 - 27,72 грн, в 2021 - 28,7 грн.

Бизнес при планировании бюджета на следующий год закладывает стоимость валюты на уровне 28 грн/доллар, сообщается в исследовании Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) "Глобальный обзор экономики Украины".