Милованов назвал параметры запуска рынка земли

19 сентября 23:16

Правительство планирует запустить рынок земли через год.

 

Министр развития экономики торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов сообщил параметры рынка земли, которые предусмотрены соответствующим правительственным законопроектом. Среди прочего он предусматривает отмену моратория на продажу земли и запуск рынка с 1 октября 2020 года.

Согласно тексту законопроекта, право покупать и продавать участки земли сельхозназначения будет предоставлена украинским гражданам и юридическим лицам, территориальным громадам и государству. Правительство планирует оказывать финансовую поддержку малым фермерским хозяйствам и физлицам, которые приобретают до 500 га земли. Речь идет, в частности, о компенсации процентов по кредиту, уточнил министр.

Проект закона также предусматривает ограничения на концентрацию сельхозугодий в руках одного собственника – не более 15% от площади земли в области и не более 0,5% в стране.

Стартовую цену продажи на торгах государственных и коммунальных земель планируют устанавливать с помощью нормативной денежной оценки.

Кроме того, предусмотрен запрет на приобретение земли гражданами РФ и компаниями с российским капиталом.

"Проблемы, которые существуют сегодня с обращением земли, должны быть решены путем создания одинаковых правил игры для всех… Сегодняшний теневой рынок предоставляет возможность тому, кто может себе позволить нанять юристов или купить депутатов или чиновников, и провести теневые схемы в свою пользу. Прозрачный рынок, который будет запущен, позволяет уравнять всех участников рынка", - написал Милованов на своей странице в Facebook вечером в четверг, 19 сентября.

Напомним, 20 декабря прошлого года Верховная Рада проголосовала за продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения еще на год – до 1 января 2020 года. В мае 2018 года ЕСПЧ признал регулярное продление в Украине моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушением прав человека.

Отмена моратория и запуск рынка земли были одним из пунктов предвыборной программы Владимира Зеленского.

Подробнее о проблемах о перспективах рынка земли в Украине читайте в статье Якова Дидуха "Земля: если продавать, то и сохранять" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".