Межведкомиссия по СРП возобновляет работу по Юзовскому месторождению

18 августа 15:06

Комиссия готовит конкурсы еще по трем нефтегазовым участкам.

 

Межведомственная комиссия по организации подписания и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) возобновляет работу по вопросу об уступке компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) доли в СРП по Юзовскому участку (Харьковская и Донецкая обл.), сообщается на сайте правительства.

Соответствующее решение принято на заседании комиссии 17 августа.

Кроме того, межведкомиссия подготовит конкурсы еще по трем нефтегазовым участкам в связи с поступлением предложений от потенциальных инвесторов.

В частности, речь идет о Решетиловском участке (Полтавская обл.), Варвинском участке (Полтавская и Черниговская обл.), Берестянском участке (Львовская, Харьковская и Днепропетровская обл.).

Помимо этого, межведкомиссия намерена проработать изменения к СРП по Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) для оформления выхода из этого соглашения компании Chevron.

Ранее сообщалось, что госкомпания выкупила 10% предприятия, которое владеет лицензией на Юзовское месторождение.

Напомним, что в июле 2016 года нидерландская Yuzgas стала победителем конкурса по привлечению инвестора для реализации СРП по добыче углеводородов в пределах Юзовской площади, однако Кабинет министров 2 ноября того же года протокольным решением отказал ей в участии в СРП.

Yuzgaz обжаловала решение Кабмина в суде.

Yuzgaz была специально учреждена фондом прямых инвестиций Emerstone Energy для участия в конкурсе по проекту разведки и в пределах Юзовского участка на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) с правительством Украины. Основателем Yuzgaz является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха (Jaroslav Kinach). В интервью ZN.UA Кинах рассказал, что среди инвесторов фонда Emerstone "на сегодняшний день украинцев нет".