МЭРТ сняло санкции с операторов рынка сжиженного газа

10 марта 15:36

Все игроки освобождены от ранее введенных ограничений.

 

Министерство экономического развития и торговли опубликовало на своем сайте указ о снятии санкций с операторов рынка СУГ.

Согласно указам №347 и №351 санкции сняты с 6 украинских компаний: "Параллель М-ЛТД", "Пропан-Трейд", "Укргазпетролеум", "РВК Плюс", "УПК-Европлюс". Также сняты санкции с трех нерезидентов: Exposoft Trade LLP (получатель "Надежда"), EMITRADE FZE (получатель "Пропан Трейд"), LUXOIL IMPORT LLP ("Укргазпетролеум").

Таким образом, все компании, изначально попавшие под санкции, освобождены от ранее действовавших ограничений МЭРТ.

Напомним, 23 февраля Минэкономразвития по представлению СБУ отменило санкции относительно 15 импортеров топлива и их контрагентов. Однако приказ МЭРТ продолжал действовать в отношении таких крупных трейдеров как "Пропан Трейд", "Параллель-М ЛТД", "Укрпетролпостач", "Укргазпетролеум", "РВК Плюс" и "УПК-Европлюс". Кроме того, в первом перечне на отмену санкции отсутствовали компании-нерезиденты Украины, на которые ранее были наложены санкции. В частности – EMITRADE FZE (получатель "Пропан Трейд"), LUXOIL IMPORT LLP ("Укргазпетролеум") и Exposoft Trade LLP (получатель "Надежда").

Сообщалось, что первые цистерны с СГ были заблокированы еще 16 ноября 2016 года. Ситуация обострилась в феврале с введением МЭРТ санкций против 25 украинских трейдеров нефтепродуктов, а также запретом "Укрзализныци" региональным подразделениям на эксплуатацию вагона-цистерны, груженной сжиженным газом.

В 2016 году доля нелегальных продаж сжиженного газа в Киеве достигла 70% рынка. Из-за дороговизны бензина потребление сжиженного газа в Украине за 2016 год выросло на 30%.

Подробнее о рынке сжиженного газа в Украине читайте в материале Артема Куюна "Сжиженный газ: барьерам вопреки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".