МЭРТ поддерживает передачу морских портов в концессию

22 августа 12:59

Легче сначала показать результат с концессионером, чем с приватизацией - Нефедов.

 

Министерство экономического развития и торговли поддерживает предложение Министерства инфраструктуры о передаче морских портов в концессию вместо приватизации, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

"Большинство объектов можно просто приватизировать. В некоторых случаях была бы более интересной концессия. В случае с портами легче показать сначала результат с концессионером. И если этот результат был бы хорошим, можно говорить о приватизации других объектов или частей этих объектов", - сказал он в ходе брифинга о результатах работы топ-100 госкомпаний.

По словам Нефедова, концессия является "планом А" минимум для трех портов. Это касается стивидорной компании "Ольвия", Херсонского торгового порта и морского торгового порта "Черноморск", по которым проектный офис Мининфраструктуры "Спильно" проработал концессионные проекты.

"По проектам концессии, которые проводит Минифраструктуры, мы не только их поддерживаем, но и принимаем активное участие в их разработке и концессионном законодательстве в целом. … Как раз порты - это те объекты, по которым было бы легче сначала показать результат с концессионером", - сказал он.

Напомним, что правительство утвердило Концепцию стратегического видения управления госпредприятиями, согласно которой 378 предприятий из общего списка в 3,444 тыс. в долгосрочном периоде останутся в госсобственности, 359 будут переданы в концессию, 893 будут приватизированы, а 1,255 тыс. планируют ликвидировать. При этом ряд портов определен как объекты приватизации, однако министр инфраструктуры Владимир Омелян обратился к правительству с просьбой исключить их из перечня объектов приватизации и внести в список подлежащих концессии. В то же время в опубликованных Минэкономразвития списках объектов для концессии данные морпорты не значатся.

Сообщалось, что Топ-100 госкомпаний получили 26,4 млрд грн прибыли в 2016 году.