Менее четверти жильцов многоэтажных домов создали ОСМД — эксперт

15 января 10:17

Все идеи авторов закона №417, который провозглашал курс на полную "коллективизацию" жильцов многоэтажек, шли вразрез с предыдущими начинаниями правительства

 

Сегодня в стране менее четверти жильцов многоэтажных домов создали ОСМД, в Киеве - менее 4% (вместе с ЖСК - 10%).

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Александр Сергиенко, кандидат физико-математических наук, юрист, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города". По его словам, все идеи авторов закона №417, который провозглашал курс на полную "коллективизацию" жильцов многоэтажек, шли вразрез с предыдущими начинаниями правительства и загоняли ситуацию в сфере ЖКХ в состояние неопределенности.

"Как, скажите, будут работать сотрудники ЖЭКов, если с экранов телевизоров народные депутаты без устали вещают, что через год "ненавистные" ЖЭКи будут ликвидированы как класс? Гражданам ведь было невдомек, что грядет… замена шила на мыло, за которой скрывается передел рынка жилищных услуг, стоимость которого - десятки миллиардов гривен", - отмечает эксперт.

Подробнее о проблемах ЖКХ читайте в материале Александра Сергиенко "Как согреться Украине, или Как "нагревают" украинцев" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".