Государству пока не удалось взять под контроль "Укртранснафту"

31 марта 17:02

Новый руководитель "по каким-то субъективным причинам" пока не смог взять рычаги управления в свои руки. Идут "консультации" по "оптимизации" ситуации.

 

Подконтрольный олигарху Игорю Коломойскому менеджмент "Укртранснафты" продолжает оперативное управление государственной компанией, подтвердил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко.

"Думаю, все же (оперативный контроль над "Укртранснафтой" – ред.) осуществляет исполняющий обязанности, которого назначил Александр Лазорко (отстраненный глава компании - ред.).

Человек, который назначен набсоветом (от "Нафтогаза" Юрий Мирошник - ред.), полноценно не приступил к выполнению обязанностей по каким-то субъективным причинам. Сейчас идут консультации по вопросу оптимизации этой непростой ситуации", - сказал он.

Отстранение от должности руководителя "Укртранснафты" - подконтрольного группе "Приват" Александра Лазорко - и назначение на его место Юрия Мирошника сопровождалось скандалом с захватом офиса госкомпании в Киеве вооруженными людьми при участии тогдашнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Захват "Укртранснафты" был одним из целой цепочки событий, приведших к громкой отставке Коломойского.

Народный депутат Сергей Лещенко ранее сообщал, что отстраненный глава правления "Укртранснафты" Александр Лазорко не ушел в отставку, а оформил себе больничный, оставив вместо себя руководить предприятием свою давнюю подчиненную Наталью Парахоняк.

По информации ZN.UA из высокопоставленных источников в Кабинете министров Украины, на этой неделе вместо Мирошника будет назначен новый временно исполняющий обязанности главы "Укртранснафты".