Медведев заявил Азарову, что падение товарооборота с Россией "не повод на кого-то обижаться"

24 декабря 17:12

"Тут, что называется, дело не в обидах и в каких-то других моментах", - именно такими словами Медведев охарактеризовал причины падения украинско-российского товарооборота на 25% за последний год.

 

Медведев заявил Азарову, что падение товарооборота с Россией "не повод на кого-то обижаться"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что ухудшение торговых отношений России с Украиной и падение объема украинско-российского товарооборота до второго места после Беларуси не является поводом "на кого-то обижаться", а должно стать стимулом "призадуматься и работать". Об этом российский премьер сказал на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Москве во вторник, 24 декабря.

"Лишь один момент не повод для того, чтобы на кого-то обижаться, но повод для того, чтобы призадуматься и работать", - заявил Медведев, слова которого цитирует пресс-служба правительства России.

"Я об этом недавно говорил во время встречи с нашими белорусскими партнерами, - продолжил российский премьер. - Впервые за всю историю наших постсоветских отношений, торговые отношения с Беларусью вышли на первый уровень. Всегда традиционно была Украина на переднем плане – просто потому, что разный масштаб экономики. Тут, что называется, дело не в обидах и в каких-то других моментах. Поэтому важно восстановить и торгово-экономическое сотрудничество (Украины и России - ред.), и инвестиционное сотрудничество. Будем двигаться в рамках тех планов, которые в настоящий момент намечены (двумя президентами – ред.)" - сказал российский премьер.

ТАКЖЕ: Медведев не нашел связи между евроинтеграцией Украины и сложностями в газовой сфере между Москвой и Киевом

"Мы действительно должны реанимировать очень многое из того, что, к сожалению, за последнее время было растрачено в российско-украинских отношениях", - резюмировал Медведев.

В ответ Азаров сообщил, что "с надеждой смотрит на 2014 год", поскольку ему "2014 год видится в плане восстановления наших торгово-экономических отношений прежде всего с Российской Федерацией".

"Мы уже планируем выйти на уровень по крайней мере 2011 года", - заявил украинский премьер.

Азаров пояснил, что для Украины восстановление товарооборота "чрезвычайно важно", поскольку это и рабочие места, и зарплата, и доходы бюджета.

Премьер Украины также поблагодарил Медведева за приглашение для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Азаров сообщил, что "к сожалению, Виктор Федорович (Янукович) не смог приехать и поручил мне участвовать". !znЧитайте также:

Азаров: Украина потеряла четверть товарооборота с Россией. Надо решать проблему

Азаров предложил Медведеву восстанавливать объемы украинско-российского товарооборота