Медведев посоветовал Украине не брать обязательств, противоречащих Таможенному союзу

31 мая 18:23

Меморандум с Евразийской экономической комиссией может стать первым и последним шагом Украины в Таможенный союз, если Украина будет продвигаться по пути евроинтеграции.

 

Российский премьер - против договоров Украины с ЕС

Премьер РФ Дмитрий Медведев приветствовал подписание Меморандума об углублении взаимодействия Украины с Евразийской экономической комиссией, но призвал Киев не предпринимать шагов, идущих вразрез с этой интеграцией.

"Только что мы стали свидетелями меморандума с Украиной. Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг. И мы ему очень рады. Но он может стать и последним шагом, если ничего не делать", - сказал Медведев, выступая на Форуме деловых людей государств-членов ЕЭП.

Как отметил российский премьер, "мы приветствуем этот шаг, но мы понимаем, что если наши партнеры хотят участвовать в нашем Евразийском экономическом союзе, они должны принять целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений". "Причем все решения, а не только их часть", - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что украинские партнеры "не должны принимать на себя обязательства, которые исключают их участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе".

"Это должно быть всем ясно, как божий день, если это не произойдет, конечно, мы будем дружить дальше, будем развивать наши двусторонние отношения, но это уже не общий рынок", - заявил премьер РФ.

Он выразил надежду на то, что "стратегические решения по этому поводу будут приняты". !zn

Читайте также:

У Януковича заявили, что Украина не намерена сотрудничать с ТС вразрез евроинтеграции

Евросоюз хочет изучить документы, которые Украина подписала с ЕЭК

Украина и ЕЭК подписали меморандум об углублении взаимодействия

Россия намекнула, что Украина получит выгоду от Таможенного союза только вступив в него