McDonald's перенесет европейский офис из Люксембурга в Лондон

09 декабря 00:11

Компания формально не связывает это с Brexit.

 

Международная сеть ресторанов быстрого питания McDonald's переведет европейскую штаб-квартиру из Люксембурга в Лондон, став британским налоговым резидентом.

Таким образом, компания будет выплачивать корпоративный налог со всех своих фирм, действующих вне США, по ставке в 20%. К 2020 году правительство Великобритании намерено снизить ставку корпоративного налога до 17%. В Люксембурге ставка налога составляет 20%, передает русская служба Би-би-си.

В компании заявляют, что перевод штаб-квартиры в Лондон связан не с желанием уменьшить налоговые выплаты, а стремлением увеличить эффективность, поскольку значительная часть персонала компании работает в ее подразделениях в Британии.

Одновременно Еврокомиссия начала расследование обстоятельств налоговой сделки между McDonald's и властями Люксембурга. По данным Еврокомиссии, с 2009 года, благодаря послаблениям со стороны властей Люксембурга, дочерняя компания McDonald's фактически не платила корпоративный налог, получая при этом существенную прибыль, которая только в 2013 году составила более 250 миллионов евро.

Ране в ходе кампании по Brexit многие эксперты делали прогнозы, что в случае выхода Великобритании из состава ЕС некоторые крупные корпорации перенесут свои штаб-квартиры и финансовые активы из Лондона в континентальную часть Европы.

В августе ЕК обязала Apple доперечислить Ирландии 13 млрд евро налогов. Ввиду корпоративной структуры Apple, налоговые послабления в Ирландии позволили компании избежать налога практически на весь объем прибыли, генерируемой в пределах единого рынка ЕС. Незаконность такого подхода ЕК объясняет тем, что он обеспечивал Apple значительное преимущество перед другими компаниями.