Малая приватизация пополнила бюджет на 405 миллионов

06 ноября 19:47

Рост цен по всем реализуемым объектам превысил стартовую в два раза.

 

Продажи объектов "малой" приватизации через прозрачные электронные аукционы на ProZorro принесли в бюджет 405 млн гривень дохода. Об этом сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко на своей странице в Facebook во вторник, 6 ноября.

По его словам, средства выручены в результате проведения 263 успешных аукционов, в которых за выставленные лоты соревновались 563 участника. Рост цен по всем реализуемым объектам превысил стартовую в два раза, или на 107%.

"Малая" приватизация имеет свои рекорды: наибольший рост цены лота - в 800 раз. Именно настолько возросла цена на небольшую одноэтажное здание площадью 20кв.м., которая продается Региональным отделением ФГИУ в Хмельницкой области за 100 грн; самый дорогой проданный лот - 60 млн гривень. За столько было продано имущественный комплекс ГП "Опытный завод "Волна"; максимальное количество успешных аукционов за один день - 40. Наибольшая доля в полученном государством доходе - благодаря продаже объектов во Львовской области 164 млн грн, а по типу лотов - от продажи недвижимого имущества - 250 млн грн", - написал чиновник.

Ранее сообщалось, что в систему ProZorro.Продажи в рамках малой приватизации внесено более 800 объектовкоммунальной и государственной собственности.

Кабмин анонсировал запуск электронных земельных торгов через ProZorro с 1 сентября 2018 года. Также государственное предприятие "Сетам" присоединится к Prozorro.Продажи в процессе реализации всех активов, в том числе предприятий малой приватизации.

Как сообщалось, в январе Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) утвердил список объектов малой приватизации, которые в текущем году подлежат продаже.

Верховная Рада приняла законопроект о приватизации №7066 во втором чтении и в целом 18 января этого года.

Документ предусматривает распределение объектов на две группы - объекты большой приватизации и объекты малой приватизации.