Львовский облсовет выделил два миллиона гривен на лечение активистов Майдана

11 февраля 14:33

Депутаты приняли целевую программу о выделении средств на оздоровление пострадавших в массовых акциях протеста - два миллиона гривен будут выделены в течение двух лет.

 

Львовский областной совет утвердил двухлетнюю программу "Диагностика, лечение и реабилитация лиц, пострадавших в результате (во время) Революции Достоинства на 2014-2015 годы". Данное решение, как сообщила пресс-служба облсовета, 11 февраля на сессии поддержали 78 из 116 присутствующих депутатов.

Облсовет принял решение о выделении 2 млн грн. в течение двух лет.

Программа содержит список медицинских учреждений, в которых будут лечить пострадавших активистов: больница скорой помощи, 8-я клиническая больница, фтизиопульмонологический центр, госпиталь ветеранов войны и ветеранов национально-освободительного движения.

Документ предусматривает выделение средств на постоянное дежурство на столичном Майдане специализированного транспортного средства Центра медицины катастроф.

Как отмечается в сообщении, сейчас облсовет начинает составлять списки жителей Львовщины, которые были травмированы и заболели на Майдане и которым требуется медицинская помощь.

Напомним, 22 января от огнестрельных ранений на улице Грушевского в Киеве, помимо 22-летнего Сергея Нигояна из Днепропетровской области, погиб и гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Оба получили огнестрельные ранения. Тогда же был ранен Роман Сеник, который скончался в больнице 25 января. Похищенного из больницы активиста Юрия Вербицкого после избиения и пытки неизвестные бросили замерзать в лесу.

Всего же с начала массовых акций протеста против срыва евроинтеграции было зафиксировано большое количество пострадавших - только по официальным данным, около 2 тысяч человек. Во время массовых акций пострадало большое количество журналистов. Только на Грушевского с 19 января травмы различной степени тяжести получили около полусотни сотрудников СМИ. Во время силового разгона протестующих 1 декабря 2013-го на улице Банковой сотрудниками милиции были избиты более 40 журналистов. !zn

Читайте также:

Во Львове за информацию об убийцах Вербицкого и Сеника обещают 100 тысяч долларов

Эстония вслед за Литвой выделила средства на лечение активистов Майдана

Литва выделит 43 тысячи евро на лечение пострадавших украинских активистов