Лукашенко пригрозил добирать недополученные объемы российской нефти из транзитных потоков

14 февраля 16:37

В январе Россия из необходимых 2 млн т нефти поставила только 0,5 млн т.

 

В случае, если Россия не будет поставлять Беларуси ранее оговоренные объемы нефти, то Беларусь будет вынуждена добирать недополученную от РФ нефть из транзитного нефтепровода. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

По его словам, в январе Россия из необходимых 2 млн т нефти поставила только 0,5 млн т.

"Если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах, мы начнем отбор из транзитной трубы", - сказал Лукашенко.

Он уточнил, что через страну на Запад и для Беларуси прокачивается 70 млн т нефти. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь добросовестно качает эту нефть. "Помните летом грязную нефть? До сих пор не рассчитались за это, хотя у нас вышло из строя оборудование в Мозыре, Новополоцк пострадал и нефтепровод "Дружба", - напомнил Лукашенко.

"Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 млн т добирать", - предупредил Лукашенко.

Читайте также: США опасаются вводить санкции против "Роснефти" — СМИ

Хотя ранее сообщалось, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы будут покупать российскую нефть по ценам мирового рынка.

Поставки нефти в Беларусь были приостановлены в начале января, поскольку стороны не заключили договор на 2020 год. С 4 января прокачка нефти из России на белорусские нефтеперерабатывающие заводы восстанавливалась.

О неудавшихся переговорах Лукашенко и Путина о будущем Союзного государства Беларуси и России читайте в материале Андрея Паливоды ""Интеграция" откладывается?".