Ливия планирует возобновить экспорт нефти

14 сентября 11:13

В Ливии заявили, что могут увеличить объемы добычи нефти до 950 тысяч баррелей в день.

 

Национальная нефтяная корпорация (NOC) Ливии заявила о готовности возобновить экспорт нефти из портов, захваченных в последние дни силами, лояльными к командиру Халифа Хафтару, говорится в пресс-релизе компании.

"Корпорация может увеличить добычу до 600 тысяч баррелей в сутки в течение четырех недель и до 950 тысяч баррелей в день к концу года. Сейчас корпорация добывает в сутки около 290 тысяч баррелей. Но все это зависит от финансирования из бюджета, стабильной работы портов и трубопроводов", - сказал председатель ННК Мустафа Саналла.

Так же он отметил, что техники уже приступили к тому, чтбы перезапустить экспорт как можно скорее.

Все экспортные поставки из Ливии должны быть в соответствии с резолюцией 2259 Совета Безопасности ООН.

Начиная с воскресенья, силы, под руководством Хафтара взяли под свой контроль портов Рас-Лануф, Эс-Сидер, Брега и Зуветина.

Читайте также: Мировые цены на нефть минимально выросли

До начала гражданской войны в 2011 году Ливия была крупнейшим поставщиком нефти в Северной Африке, а ее запасы оцениваются в 48 миллиардов баррелей. В стране добывалось около 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки. В 2014 году добыча составляла немногим более 430 тысяч баррелей в сутки.

Как сообщалось ранее, в ОПЕК недовольны нынешними ценами на нефть. В организации рассчитывают на цены ближе к 60 долларам за баррель.

Ранее эксперты международного рейтингового агентства Moody's Investors Service прогнозировали, что цены на нефть будут находиться в диапазоне 40-60 долл. за баррель в среднесрочной перспективе.