Литва может выделить средства на саркофаг над ЧАЭС

28 марта 02:16

Меркель пригласила Литву к участию в строительстве саркофага над четвертым блоком АЭС

 

Литва рассмотрит возможность своего участия в финансировании строительства саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Об этом заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила Литву к участию в строительстве саркофага над четвертым блоком АЭС. Буткявичюс поблагодарил Меркель за инициативу воплотить проект до конца 2017 года и отметил, что Литва рассмотрит возможность выделения средств на саркофаг.

"Это важный проект для Литвы. В 2011 году мы выделили на него 10 тысяч евро, в этом году также рассмотрим возможность выделения средств", - сказал литовский премьер.

Читайте также: ЧАЭС "распилила" на тендерах 87 миллионов между двумя "прокладками"

Ранее Германия призвала страны "большой семерки" выделить 165 млн евро на строительство саркофага. Сама Германия приняла решение о выделении дополнительно 18 млн евро для возведения объекта.

В декабре 2014 года сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития выделит дополнительные 350 млн евро на строительство нового безопасного конфайнмента (НБК, объект "Укрытие") в Чернобыле.