Литовские компании нашли способ, как обойти эмбарго Кремля на продукты – Gazeta Wyborcza

27 апреля 19:18

Предприниматели говорят, что способ дает возможность спасти отрасль молочных продуктов страны.

 

В Литве компании-производители продуктов питания продают лицензии на производство своей продукции и рецепты российским компаниям, чтобы таким образом остаться на российском рынке и обойти эмбарго, которое президент России Владимир Путин ввел в ответ на санции ЕС.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza. За передачу прав на производство товаров под литовским брендом правообладатели получают отчисления. Это не компенсирует потери от эмбарго, которое ввел Кремль в ответ на санкции ЕС. Однако все же позволяет получать прибыль с российского рынка.

"Объемы производства будут значительно меньше, да и прибыли ниже, чем если бы мы везли продукты из Литвы. Но по крайней мере российские потребители не забудут наши продукты", - прокомментировал торговый директор компании Pieno žvaigždes Евгениус Будрейка.

Решение продавать лицензии и рецепты российским компаниям приняли две литовские компании: Pieno žvaigždes и Rokiškio. Обе занимаются производством молочных продуктов и продают на рынке России до 35% своей продукции. Всего же в Вильнюсе посчитали, что 85% литовских молочных продуктов потребляют россияне.

В это же время, страны-друзья России в ЕС смогут продавать в России продукцию, произведенную на своей территории. в Из Греции, Кипра и Венгрии может быть снято продовольственное эмбарго РФ. Греция очень заинтересована в возобновлении поставок своей сельскохозяйственной продукции в Россию, заявила агентству dpa лидер "левых" в Европарламенте Габи Циммер.