Лидер президентской фракции в Раде предложил объявить налоговую амнистию

17 декабря 19:38

Идея налоговой амнистии в Украине обсуждается много лет. Юрий Луценко внес законопроект.

 

Лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и член пропремьерской фракции "Народный фронт" и профильного налогового комитета Александр Кирш предложили вести нулевую декларацию.

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде три законопроекта: о нулевой декларации (№3661) и связанные с ней правки в Налоговый кодекс (№3662) и в Бюджетный кодекс (№3663) о налоге за декларирование доходов, имущества, имущественных прав субъектами подачи нулевой декларации.

Ранее в рамках дискуссии о налоговой реформе несколько последних лет обсуждается идея налоговой амнистии или нулевой декларации.

Помимо того, глава Нацбанка Валерия Гонтарева на днях выступила в поддержку подобной идеи как предпосылки для валютной либерализации. "Весь наш бизнес в оффшорах - так страна была построена... Если мы хотим сделать либерализацию нашего валютного законодательства, то нам нужны какая-то амнистия капитала, нулевые декларации…" - сказала она.

Читайте также: Греция обещает амнистию выведенных за рубеж капиталов

Как писала в статье ZN.UA доктор экономических наук Алла Соколовская, отсутствие согласованной концепции реформы делает невозможным внесение качественных изменений в налоговое законодательство (идею разработки нового Налогового кодекса мы считаем в принципе неприемлемой). "По нашему глубокому убеждению, необходимо отказаться от проведения налоговой реформы в этом году. К тому же это поможет избежать ее дискредитации", - пишет она. Лучше всего посвятить 2016 год решению самых болезненных вопросов налогообложения - реформе ГФС и усовершенствованию администрирования налогов.

Подробнее о путях реформирования налоговой системы Украины читайте в материале "Либеральная налоговая реформа - необходима или невозможна?".