Лещенко подозревает Ахметова в намерениях скупить задешево активы шести энергетических компаний

12 апреля 16:23

Олигарх хочет использовать свое положение, чтобы скупить в неконкурентных торгах 4 облэнерго и 2 компании энергогенерации, утверждает народный депутат.

 

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко предполагает, что олигарх Ринат Ахметов готовит почву для неконкурентной скупки активов шести украинских энергетических компаний.

Соответствующее заявление политик сделал в ходе брифинга 12 апреля. По его словам, ставшее предметом интереса Ахметова компании у всех на слуху: это Днепроэнерго, Западэнерго, Донецкоблэнерго, Днепрооблэнерго, Киевэнерго и Крымэнерго. Во всех этих компаниях он владеет контрольным пакетом акций, и государству принадлежит лишь 25% из них.

Как сообщил Лещенко, ссылаясь на открытую информацию в СМИ, с 18 по 25 апреля на данных предприятиях состоятся собрания акционеров, посвященные смене типа и наименования публичных акционерных обществ, в их частную разновидность. В процессе приватизации, Ахметов, как держатель контрольного пакета акций, получит право приоритетного выкупа государственной доли акций.

Стоимость выкупа, по словам Лещенко, будет проведена Фондом госимущества, в руководстве которого с недавних пор работает помощник Игоря Кононенко.

"Таким образом, в шести стратегических предприятиях энергетической отрасли государственный пакет акций в размере 25% не будет приватизирован на открытых торгах – и это позволит Ахметову избежать необходимости платить полную стоимость", - цитирует слова депутата "Украинская Правда".

Как сообщалось ранее, Энергохолдинг Ахметова ДТЭК заявил о невозможности в ближайшее время полностью оплачивать купоны по еврооблигациям на $ 910 млн и попросил кредиторов заключить соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября этого года.

Тем временем, Кабинет министров принял решение сократить количество государственных предприятий, не подлежащих приватизации, на 50%, Новый перечень данных предприятий будет содержит 705 наименований.