Леса у Ежеля и Присяжнюка заберут в пользу "одного лесного хозяина" уже в этом году

21 июня 07:19

Вопрос о передаче лесов, которые подчинены Министерству аграрной политики и Министерству обороны Украины в подчинение Гослесагентства будет решен уже в этом году.

 

Об этом заявил глава агентства Виктор Сивец, передает пресс-служба ведомства.

«На сегодняшний день есть ряд официальных государственных документов, а именно Указ Президента № 801/2010 О решении Совета национальной безопасности и обороны от 05 августа 2010 года «О неотложных мерах по предупреждению пожарной опасности в Украине» и протокол № 35 заседания Кабинета Министров от 23.05.2011, которыми предусмотрена передача лесного фонда Минагрополитики и Минобороны в сферу управления Держлисагентства»- отметил В.Сивец.

"Гослесагентство Украины готово принять в сферу своего управления целостные имущественные комплексы предприятий и отдельные лесные массивы, находящиеся в сфере управления Минагрополитики и Минобороны. Указанные ведомства уже готовят необходимые документы согласно порядку передачи объектов права государственной собственности", - подчеркнул он.

Согласно сообщению, вопрос о передаче лесов, которые подчинены Министерству аграрной политики и Министерству обороны Украины встал на повестке дня еще в 2009 году, "но в отсутствие четкой вертикали власти воплотить в жизнь инициативу об одном лесном хозяине было невозможно".

"Разрозненность среди распорядителей приводит к тому, что лесные массивы вообще находятся без присмотра и без внимания представителей власти. Как следствие, возникают проблемы незаконных вырубок лесного фонда страны, преступного неконтролируемого браконьерства и главное - лесных пожаров", - убеждают в лесном ведомстве.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович недавно заявил, что лесные массивы необходимо снять с баланса Минобороны. По его мнению, это позволит улучшить пожарную безопасность. В.Янукович также заявил, что он лично войдет в группу по разработке схемы балансового перераспределения угодий, «чтобы по-хозяйски решить этот вопрос».

На сегодняшний день в подчинении Государственного агентства лесных ресурсов Украины находится лишь 68% от общей площади земель лесного фонда Украины, а 17% - леса Минагрополитики, 2% - леса Минобороны, 13% - леса других ведомств, а именно Мининфраструктуры, Минэкоресурсов, МЧС, земли запаса, коммунальные леса и т.д.