"Ленинская кузня" Порошенко сменила название и форму собственности

31 марта 13:37

Переименование связано с процессом декоммунизации в стране.

 

ПАО "Ленинская кузня" преобразовано в частное акционерное общество и переименовано в "Завод Кузня на Рыбальском". Соответствующее решение принято на годовом собрании акционеров ПАО 30 марта.

Напомним, что судозавод "Ленинская кузня" приватизирован в 1995 году. Основным акционером компании выступает ПАО "Недиверсифицированный корпоративный инвестфонд Прайм Эссетс Капитал" (ранее - Фонд Петра Порошенко, Киев).

В связи с принятием Верховной Радой в апреле 2015 года пакета законов о декоммунизации, акционеры компании приняли решение о переименовании завода по итогам народного конкурса.

Военная часть А0456 (Одесса) 11 марта по результатам тендера заказала "Ленинской кузне" ремонтные услуги на 14,50 млн грн. При этом "Ленинская кузня" Порошенко выступила "прокладкой" для ремонта фрегата "Гетьман Сагайдачный".

Напомним, что "Ленинская кузня" ранее специализировалась на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов, а также кораблей для ВМС. По данным компании, в 2016 году чистая прибыль Ленкузни по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 8,5 млн грн, тогда как 2015 год компания завершила с чистым убытком в 5,54 млн грн.