Lehman Brothers вышел из процедуры банкротства и готов платить кредиторам

06 марта 19:08

Lehman Brothers, крах которого стал отправной точкой финансового кризиса в 2008 году, готов начать выплаты кредиторам.

 

Американский инвестиционный банк Lehman Brothers сообщил о выходе из процедуры банкротства.

«Мы рады сообщить о том, что Lehman Brothers вышел из процедуры банкротства и готов приступить к выплатам кредиторам. Наша цель - добиться наилучших результатов с помощью стратегического размещения активов для достижения наилучших показателей, разрешать спорные требования и другие вопросы в суде и управлять расходами в рамках размещения активов», - говорится в официальном заявлении банка.

Общий объем выплат, по оценкам экспертов, должен составить 65 млрд долл. При этом акционеры Lehman Brothers, как это часто бывает в случае банкротства банка, не получат ничего, несмотря на то, что в 2007 году цена одной акции инвестбанка достигала рекордных 86,18 долл.

Lehman Brothers Holdings Inc. подал прошение о банкротстве 15 сентября 2008 года. Это известие окончательно похоронило надежды инвесторов на быстрое окончание финансового кризиса. Крах Lehman Brothers и объявленное поглощение коммерческим банком Bank of America инвестбанка Merrill Lynch подвело черту под многолетним господством на Уолл-стрит «большой пятерки» инвестиционных банков США, распад которой начался с коллапса Bear Stearns.

После объявления банкротства, активами банка на протяжении 3,5 лет распоряжалась группа управляющих под руководством экспертов компании Alvarez & Marsal Inc. Теперь, после того как выплаты будут произведены в полном объеме, совет директоров, состоящий из семи человек, начнет процедуру ликвидации банка.

Lehman Brothers был четвертым по величине инвестиционным банком в США. Активы компании на момент банкротства составляли 640 млрд долл., долговые обязательства перед кредиторами - 613 млрд долл. !zn

Читайте также

Министр финансов Бельгии призвал помочь Греции, чтобы избежать эффекта Lehman Brothers

Аналитик: Новый мировой кризис возможен в случае дефолта одной из крупных стран

СМИ: К кризису 2008 года могли быть причастны «финансовые террористы»

Найдены виновные в создании мирового финансово-экономического кризиса