Курс гривни до конца лета будет оставаться на текущем уровне, осенью упадет – эксперт

04 июня 16:37

Укрепление гривни к доллару имеет временный характер. Осенью американская валюта возьмет свое.

 

Курс гривни к доллару за последний месяц остается в достаточно узком диапазоне 26,00-26,20. Не получив должной фундаментальной поддержки на фоне сложностей с новым траншем МВФ, гривня постепенно начинает терять свои весомые плюсы, пишет в своей статье для ZN.UA Максим Пархоменко, аналитик "Альпари".

"С учетом общемировых тенденций роста и укрепления товарных рынков вполне реально увидеть рост и нашей валютной выручки, которая в течение следующего месяца будет поддерживать нашу валюту на отметке в 26 грн за доллар, что в целом позволит многим украинцам купить достаточно дешевые доллары", - считает эксперт.

Как отмечается в материале, до конца лета гривня будет оставаться на текущем уровне и при улучшении макроэкономической конъюнктуры может преодолеть отметку в 26,00 грн за доллар, но данная тенденция будет очень краткосрочной и в полной мере будет отыграна уже в октябре.

В то же время снижение евро на мировых рынках позволило гривне вплотную приблизиться к отметке в 30 грн за евро. С учетом текущей ситуации в следующем месяце отметка в 30 может быть пройдена. Способствовать этому будет негативный фундаментальный фон, который сконцентрировался вокруг евро в течение последних двух месяцев. Учитывая темп снижения, вполне реально уже к следующему месяцу увидеть евро по 29,50, говорится в статье.

Подробнее читайте в материале Максима Пархоменко "Национальная валюта еще может окрепнуть к концу лета" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".