Курс доллара в Украине побил сразу два рекорда

16 декабря 18:01

Вторник оказался черным не только для российского рубля, а и для украинской национальной валюты.

 

Нацбанк ослабил официальный курс гривни к доллару США на уровне 15,773905 грн/$, что является наименьшим значением официального курса, когда-либо установленного Нацбанком.

На такие действия Нацбанка сразу отреагировал межбанковский валютный рынок и "черный рынок". Во вторник, 16 декабря, на неофициальном розничном валютном рынке стоимость наличной валюты достигла 20 гривен за доллар.

По состоянию на 13.20 покупатели выставляли заявки в среднем по 19,67 гривни за доллар, продавцы – на уровне 20,02 гривни за доллар.

Курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник снизился до 19,6 грн/доллар с 17,6 грн/доллар по итогам торгов в предыдущий рабочий день, вновь обновив исторический минимум.

По данным участников рынка, в финальной части торгов рыночные котировки составляли 19,3-19,9 грн/доллар.

В Кабмине считают, что "зеленый" будет и дальше дорожать. Так, "Экономическая правда" cо ссылкой на источники в парламенте сообщает, что правительство планирует заложить в бюджет на следующий год курс гривни на уровне 22 грн/$.

Собеседники издания утверждают, что в настоящее время правительство считает такой курс соответствующим реальной ситуации.

Курс российского рубля во вторник также побил свой антирекорд - евро на Московской бирже превысило отметку 100 руб., а доллар - 80 руб.

В понедельник, 15 декабря, рубль стал самой слабой валютой в мире, опередив гривну.