Курченко вывел из своего банка 3 млрд гривен, их уже не вернуть

09 сентября 15:10

Летом банк, который теперь под опекой НБУ и Фонда защиты вкладчиков, добился взыскания с десятка фирм-"прокладок" почти 1,5 млрд грн. Однако до сих пор не получил эти деньги. И, судя по всему, этого так и не произойдет, поскольку все ценные активы из фирм уже выведены.

 

За последние три месяца "Реал Банк", который контролировал Сергей Курченко, выиграл суды по взысканию почти 3 млрд грн с фирм "прокладок", однако вернуть эти деньги уже практически невозможно, пишет "Деловая столица".

В конце февраля "Реал Банк" был отнесен к категории неплатежеспособных и в нем была введена временная администрация.

К этому моменту в банке "зависло" около 700 млн грн депозитов физлиц, из которых компенсации за счет средств Фонда гарантирования вкладов подлежало около 550 млн грн. Кроме того, в прошлом году "Реал Банк" привлек межбанковские кредиты на почти полмиллиарда гривен и рефинансирование от НБУ на 795 млн грн.

Полученные деньги, начиная с 2012 года, активно выводились в близкие к Курченко структуры, а затем "растворялись".

Например, в июне прошлого года банк открыл кредитные линии на 453 млн грн каждая компаниям "Фешин мобайл" (с уставным капиталом всего 60,5 тыс грн) и "СК "Гефест альянс". Обе фирмы оформлены на неизвестных харьковчан Антона Леонтьева и Андрея Самофалова соответственно.

В сентябре прошлого года кредитные линии по 250 млн грн каждая "Реал Банк" открыл крымской фирме "Аристократ Тим" и киевскому ООО "Киевмонтаж".

С февраля этого года все эти компании перестали обслуживать кредиты. Летом банк добился взыскания с них почти 1,5 млрд грн. Однако до сих пор не получил эти деньги. И, судя по всему, этого так и не произойдет, поскольку все ценные активы из фирм уже выведены.

Это же касается еще двух десятков компаний из Симферополя, Черновцов, Харькова, Донецка и Киева, суды против которых "Реал Банк" выиграл этим летом на общую сумму почти 1,4 млрд грн. Все эти фирмы потенциальные банкроты с мизерными остатками на счетах.

Напомним, что "Реал Банком" владеет Сергей Курченко вместе с компаниями "Семьи". !zn