Крымские "власти" вытесняют "Укртелеком"

14 мая 17:06

Принято решение о создании предприятия "Крымсвязь". Фактически это предприятие будет замещать на телекоммуникационном рынке "Укртелеком".

 

Совет министров Крыма принял ряд решений о создании государственных предприятий на территории Республики Крым.

Данное решение было принято на заседании самопровозглашенного "правительства" в среду, 14 мая, передает "Центр журналистских расследований".

В повестке дня заседания насчитывалось семь вопросов о создании предприятий.

Так, принято решение о создании предприятия "Крымсвязь". Как пояснил докладчик, "министр" информации и СМИ Крыма Дмитрий Полонский, фактически это предприятие будет замещать на телекоммуникационном рынке "Укртелеком".

"Это связано с тем, что компания "Укртелеком" в настоящий момент пока неконструктивно ведет работу с Республикой Крым по предоставлению этих услуг. Вы знаете, что на сегодняшний момент мы завершили работу по прокладке оптоволоконного кабеля, то есть мы соединили полуостров с материковой Россией, то есть мы сейчас независимы в плане передачи данных с материка на полуостров и с полуострова на материк. Кроме этого у нас есть резервная радиорелейная линия, то есть, таким образом мы на сегодняшний момент совместно с "Ростелекомом" способны предоставлять самостоятельно услуги связи на территории Республики Крым", – сказал Полонский.

"Крымсвязь", по обещаниям министра, будет также реализовать в Крыму проект по созданию LTE-сетей совместно с бывшим госпредприятием Радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ), которое сегодня также было переименовано в "Крымтелеком".

При этом функции трансляции телесигнала от бывшего РТПЦ будут переданы российскому госпредприятию.

Также принято решение о создании на базе бывшей ГТРК "Крым" государственного автономного учреждения Телерадиокомпания "Крым". На модернизацию оборудования ГТРК и создание там продакшн-студии, по словам министра, необходимо порядка 3-х миллионов долларов.

Также Советом министров Крыма на сегодняшнем заседании приняты решения о создании госпредприятий "КрымБТИ", "Крымгеология", "Учебно-научный центр Республики Крым по экологии и природным ресурсам", "Экспертно-технический центр". !zn

Читайте также:

Сумма ущерба от аннексии Россией Крыма превысила триллион гривен

В ЕС готовят новые санкции против Крыма

Минюст создаст спецподразделение по возмещению убытков от аннексии Россией Крыма

Киев обратится в Стокгольмский суд относительно захвата Россией "Черноморнефтегаза"