"Крымэнерго" Ахметова задолжало Украине 80 млн грн за электроэнергию

21 января 08:44

Прошло больше половины месяца, как компания выведена из схемы поставок электроэнергии в Крым, но долг перед "Укринтерэнерго" все еще не погашен.

 

Задолженность "ДТЭК Крымэнерго" перед ГП "Укринтерэнерго" в настоящее время более 80 млн грн. Об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"На сегодня еще есть задолженность от "ДТЭК Крымэнерго" перед "Укринтерэнерго" в настоящее время более 80 млн грн... Прошло больше половины месяца после того, как они уже не поставляют, но они еще не рассчитались. Общая задолженность ДТЭКа перед "Укринтерэнерго" была порядка 150 млн. То есть наличие этой прокладки наоборот усложняло платежи. На данный момент этот посредник отсутствует. Схема проще, более прямая, более понятная, но политически проблемнее", - отметил Демчишин.

Как известно, после аннексии Крыма Россией, в мае "ДТЭК Крымэнерго" прошла регистрацию в соответствии с требованиями законов РФ. В свою очередь гоусдарственное предприятие "Укринтерэнерго" сообщило, что заключило новый договор с "электропередающим предприятием, осуществляющем деятельность на оккупированной территории Автономной Республики Крым", то есть с "ДТЭК Крымэнерго". Благодаря этому, с 1 июня Украина начала поставки украинской электроэнергии в Крым по новой схеме.